В письме Прозорова сказано, что он не хочет работать с новой командой. Он напомнил, что в компании «всегда работали люди, которые уважали принципы, на которых создавались ее продукты, и не оставались те, для кого это был пустой звук». Болецкая считает, что вслед за Прозоровым уйдут «многие люди из коммерческой части» издания. «Именно Глеб обеспечивал тылы "Ведомостям". Свято соблюдал правила — что между редакцией и коммерцией стена, что даже самые большие рекламодатели никак не могли влиять на наши тексты», — написала она.

Что важно знать:

Ранее из «Ведомостей» уволились всех заместители главного редактора: это Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский. Последний работал в «Ведомостях» с основания издания, остальные — около 15 лет. Это произошло сразу после назначения Андрея Шмарова на пост главного редактора газеты.

Почему так происходит:

Шмаров занимает пост исполняющего обязанности главреда «Ведомостей» с марта 2020 года. С тех пор у него несколько раз возникали конфликты с сотрудниками редакции, которыекритиковали его за решения, связанные с редактированием и удалением текстов с упоминанием «Роснефти» и главы этой корпорации Игоря Сечина.

Сделка по продаже «Ведомостей» состоялась в конце мая. Теперь компанию-издателя газеты «Бизнес Ньюс Медиа» контролирует уральский медиаменеджер и основатель «Федералпресс» Иван Еремин.