Холкин выступил против строительства мусоросжигательного завода в своем районе. Он написал сообщение в закрытом чате: «Если мы хотим, чтобы про нас не забывали, надо побольше шуметь. Про Шиес* не забывают, например. Боимся выйти в карантин? Давайте попробуем выйти после послаблений». В сообщении не было ни даты, ни места проведения некой акции, ни конкретного призыва к участию в ней, обращает внимание издание.

Повод для протокола:

16 июня в деревне Степанщино два молодых человека вышли на пикет. Холкин говорит, что они это сделали после прочтения его сообщения в мессенджере. По словам же представителя движения «Я — народ» Алены Андреевой, люди, участвовавшие в пикете, не состоят в том закрытом чате.

Из-за прошедшей акции в отношении Холкина полиция 30 июня составила протокол. Защита активиста подала жалобу на постановление суда, апелляция назначена на 3 июля в Московском областном суде.

* Шиес — железнодорожная станция в Архангельской области в местности, где планировали строить «экотехнопарк» для захоронения отходов из Москвы. После продолжительных протестов местных жителей власти отказались финансировать проект полигона.