Акция проходила в формате встречи с депутатом Госдумы от КПРФ Валерием Рашкиным. На мероприятии собралось около 150 человек. Силовики задерживали всех, кто выкрикивал лозунги или держал в руках плакаты.

Также задержан депутат Мосгордумы Павел Тарасов. По данным издания, он и еще как минимум четверо участников акции выкрикивали оскорбления в адрес президента Владимира Путина.

По сведениям «Медузы»*, на акции выступили ученые и просветители. В их числе академик РАН Борис Кашин, доцент МГУ Михаил Лобанов и научный журналист Григорий Тарасевич.

Что еще известно:

В марте Госдума приняла закон о том, что с 1 июня в России нельзя будет заниматься просветительской деятельностью без лицензии, полученной в правительстве. Против инициативы выступили десятки тысяч россиян — ученых и специалистов сферы образования.

В апреле Минпросвещения вынесло на общественное обсуждение проект постановления, которое будет регламентировать просветительскую деятельность. Этот документ тоже получил негативные отзывы и был отправлен на доработку.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

Синоптики прогнозируют рекордную за 124 года жару в Москве

90 тонн нефтепродуктов вылились в почву и реку в Коми

«Самый стойкий» диджей в мире ушел на пенсию в 96 лет

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь