Бегтин проанализировал информацию о документе проекта и сопутствующих файлах и обратил внимание на их метаданные — служебные сведения о дате изменения, типе файлов и авторах. Специалист выяснил, что у пояснительной записки к проекту и его финансово-экономического обоснования в графе «Company» указано «SPecialiST RePack» — название пиратской команды. «По умолчанию пиратское ПО оставляет метки в метаданных файлов о том какая пиратская группа разместила сборку MS Office. Неопытные пользователи на этом попадаются», — объяснил Бегтин.

После исследования Бегтина свой анализ правительственного проекта с помощью консольной команды exiftool провела «Медуза»*. Журналисты узнали, что SPecialiST RePack упоминается в двух из трех документов, а у третьего — самого проекта постановления — в графе «Company» написано «Yegor». Издание также заметило, что пояснительную записку и финансово-экономическое обоснование проекта создал пользователь по имени Пушистик.

О проекте:

Опубликованный проект — продолжение работы российских властей по регулированию просветительской деятельности в России. В начале апреля президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий заниматься ей без согласования с властями. Закон в том числе вводит понятие просветительской деятельности, а проект постановления правительства приводит правила, по которым ее можно осуществлять. В проекте среди прочего есть запрет на организацию просветительской деятельности юрлицами, если у них есть налоговая задолженность или если они внесены в список некоммерческих организаций — иностранных агентов.

Против закона еще до его принятия выступали ученые и популяризаторы науки. Отозвать его проект призывал президиум Российской академии наук. Астрофизик Сергей Попов запустил петицию против поправок, которую подписали более 248 тысяч человек. При этом авторы законопроекта называли нововведение необходимым, чтобы не допустить «негативное иностранное вмешательство в образовательный процесс».

Ранее «Сноб» разобрался, чем опасен закон о просветительской деятельности.

*СМИ признано Минюстом иностранным агентом

Больше новостей:

В Шереметьево запустят эксперимент по идентификации пассажиров «по лицу»

Bloomberg сообщил о начале третьей волны коронавируса в России. Власти это опровергли

Конституционный суд разрешил изымать единственное жилье у должников

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь