62-летний пенсионер из Восточной Германии сделал более 200 прививок от COVID-19. Историю мужчины рассказали ученые из Университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрнберге в журнале Lancet.

Специалисты узнали о пенсионере из местных газет. Он объяснил, что «по личным мотивам» игнорировал предписания врачей. В медицинских документах зафиксировано, что мужчина сделал134 прививки. Однако он настаивает, что был привит 216 раз восемью различными вакцинами.

Ученые пригласили его пройти обследование, чтобы понять иммунологические последствия «гипервакцинации». Для этого дважды были взяты образцы слюны и крови. Во время исследования ему также поставили дополнительную прививку от коронавируса, чтобы оценить изменения в организме.

Как оказалось, у мужчины почти в три раза больше антител к COVID-19, чем у тех пациентов, которые три раза проходили вакцинацию. При этом организм стабильно их вырабатывал даже после 217-й прививки, поставленной во время обследования. Никаких побочных эффектов «гипервакцинации» не было выявлено.