Немецкая биотехнологическая компания BioNTech планирует выпустить на рынок первые вакцины от рака к 2026 году. Об этом основатели компании Угур Шахин и Озлем Тюреджи заявили в интервью журналу Focus.

Специалисты BioNTech сумели получить антитела против одного из типов рака легких. Также ведется работа по разработке препарата от рака молочной железы. До конца года Шахин и Тюреджи вместе с коллегами надеются завершить испытания и начать процесс регистрации вакцины.

BioNTech ведет клинические исследования 30 видов онкологических заболеваний, в том числе рака кожи, кишечника, матки, простаты и других органов. К 2030 году компания намеревается сформировать портфель инновационных методов борьбы с опухолями.

По словам Тюреджи, химиотерапия остается мощным методом лечения крупных опухолей, но она может нанести вред организму. Вакцины BioNTech не будут оказывать такого отрицательного воздействия. Препараты разработаны таким образом, чтобы активизировать собственную защитную систему в организме пациента.

BioNTech была основана в 2008 году для производства иммунотерапевтических средств. Спустя 11 лет компания получила поддержку Фонда Билла и Мелинды Гейтс на разработку вакцин для борьбы с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и другими заболеваниями. В 2020 году BioNTech и Pfizer были в числе первых производителей, предложивших вакцину против коронавируса.