Российские ученые планируют начать клинические исследования вакцины от аллергии на пыльцу березы. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на директора ФГБУ «ГНЦ Института иммунологии» ФМБА России Мусу Хаитова.

По словам специалиста, ученые уже завершили доклинические исследования вакцины, получив патент. Клинические исследования планируется начать в 2024 году. Новая вакцина будет защищать человека не только от аллергии на пыльцу березы, в также от схожих аллергенов, включая яблоко, персик, арахис и сою.

Что еще известно

Ранее директор по науке и инновациям института Игорь Шиловский заявил, что вакцина полностью гипоаллергенна и подходит для использования в профилактическом режиме, она нетоксична и не вызывает повреждений жизненно важных органов. Он также отметил, что препарат можно будет использовать в более высоких дозах, что повысит его эффективность.

Шиловский рассказал, что курс профилактики составит всего три-пять инъекций в отличие от классических препаратов на основе экстрактов растений-аллергенов, когда для достижения результата необходимо сделать не менее 30 процедур. После завершения клинических испытаний вакцина появится в российских медучреждениях.