Компания Adobe отказалась от покупки дизайнерской платформы Figma за 20 млрд долларов. Как пишет издание The Verge, сделку не удалось провести из-за условий, которые выдвинули антимонопольные службы Европы и Великобритании.

Как объяснили регуляторы, все дело в том, что у Adobe уже есть собственное решение для дизайнеров — Adobe XD. Компании нужно было отказаться либо от него, либо от Figma Design, основного продукта Figma. В противном случае сделка была бы заблокирована.

«Это не тот результат, на который мы надеялись. Несмотря то, что мы часами подробно описывали регуляторам различия между нашими продуктами и рынками, на которых мы работаем, мы больше не видим пути к одобрению сделки», — заявил глава Figma Дилан Филд.

Соглашение о слиянии расторгли спустя 15 месяцев после его заключения сделки. Если покупку Figma все бы же одобрили, то это было бы крупнейшее в истории поглощение частного разработчика программного обеспечения. Также Adobe выплатит штраф за расторжение сделки в размере 1 млрд долларов.