Ванецяна пригласили в следственный департамент Службы национальной безопасности и задержали по подозрению в соучастии в незаконной покупке оружия, подготовке узурпации власти и убийства государственного деятеля, рассказала защитница. Она считает его преследование политическим.

Обновление: СНБ Армении пресекла попытку убийства премьер-министра страны и задержала несколько человек, в том числе главу партии «Родина», экс-депутата парламента, члена АРФ «Дашнакцутюн» и командира добровольческого отряда, говорится в сообщении ведомства, которое пересказывает Sputnik Армения. По данным спецслужбы, житель Сюникской области состоял в сговоре с целью захвата власти с руководителями партий, имеющими антиправительственные взгляды. Для этого подозреваемый незаконно перевез оружие и боеприпасы из зоны боевых действий в Карабахе в Армению, сообщила СНБ.

Что еще известно:

Ванецян возглавляет оппозиционную партию «Родина». 12 ноября его и еще девятерых оппозиционных лидеров задержали в Ереване в рамках уголовного дела об организации и проведении массовых собраний в Ереване, участники которых требуют отставки Пашиняна после соглашения по Нагорному Карабаху. 14 ноября у родителей Ванецяна прошли обыски, отмечает РИА Новости.

В ночь на 10 ноября стало известно, что Ереван и Баку при содействии Москвы подписали соглашение об окончании войны в Нагорном Карабахе, по которому ряд территорий непризнанной республики должны перейти под контроль Азербайджана.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь