Речь идет об армянах из Кельбаджарского района непризнанной республики, за отъездом которых наблюдали журналисты. Издания опубликовали фото и видео с горящими постройками.

Sputnik Армения пишет, что в районах, которые должны перейти Азербайджану, люди разбирают магазины, дома и подстанции. Русская служба Би-би-си наблюдала за разбором одного из ресторанов. На дороге от Кельбаджарского района до армянского Вардениса журналисты заметили большую очередь из машин с домашней утварью и мебелью, а также людей, которые перегоняют скот.

В 1993 году в Кельбаджарском районе тоже горели дома, напоминает Русская служба Би-би-си. Тогда это были брошенные жилища сбежавшего азербайджанского населения Нагорного Карабаха, а поджоги устраивали армяне, занявшие эти территории, отмечает издание.

Что важно знать:

По трехстороннему соглашению России, Армении и Азербайджана, о котором объявили в ночь на 10 ноября, часть территорий Нагорного Карабаха должны перейти под контроль Азербайджана. Так, к Баку до 15 ноября возвращается Кельбаджарский район, до 20 ноября — Агдамский район, до 1 декабря — Лачинский район. Кроме того, Россия введет в регион до двух тысяч миротворцев.

Договоренности вызвали протесты в Ереване. Митингующие потребовали отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь