«Пока нам не выдали тело, мы решили провести подготовительную работу. Мы попросили судмедэксперта Елену Кучину по фотографии определить характер травм, которые были у Максима. Эксперт выявила, что ряд травм, которые определяются по фотографии, он физически не мог нанести себе самостоятельно, это невозможно. Естественно, мы продолжим эту работу, когда нам выдадут тело, однако уже сейчас мы можем сказать, что версия о суициде является несостоятельной», — заявил Михальчик.

Другой адвокат Марцинкевича Владимир Краснов заявил, что Тесака принуждали к даче признательных показаний для нового дела и вскоре должны были этапировать в Москву. Еще один защитник осужденного Валентина Трофимник, посещавшая Тесака в Красноярске, подтвердила, что ее подзащитному предлагали подписать некую бумагу в отсутствие представителя защиты.

Что важно знать:

Марцинкевича в 2018 году приговорили к десяти годам колонии строгого режима за нападения на людей. Он и его соратники, по версии следствия, использовали электрошокеры, газовые баллончики и металлические дубинки, чтобы избивать граждан в Москве. Преступники отбирали у жертв вещи, публично обливали краской и другими веществами.

16 сентября тело Марцинкевича нашли в одной из камер челябинского СИЗО. Следственный комитет и ФСИН начали проверки. По предварительной версии следствия, Тесак покончил с собой.

Защитники не верят в самоубийство Марцинкевича. Его родные попросили возбудить уголовное дело об убийстве. Адвокат Иван Сидоров рассказал, что незадолго до смерти Тесак написал явку с повинной по делу об убийстве 1999 года. Тогда ему было 15 лет.