Издание «Афиша Daily» собрало самых интересных российских фотографов-документалистов, снимающих современную Россию. В список вошли 12 авторов, которые рассказали о своих творческих методах в работе.  

Одним из таких фотографов стал Евгений Гусаров, автор проекта «Доказательства памяти». Как рассказал сам Гусаров, в его снимках отражено взросление в постсоветской России. «Мне нравятся образы, напоминающие о 1990-х и 2000-х годах», — заявил он. 

«Афиши Daily» также пообщалась с документальным фотографом, победителем Critical Mass Award 2018 и автором книги «Круг земной. Колодозеро» Екатериной Соловьевой. В своих работах автор пытается рассказать историю и отразить жизнь отдельных людей, а также страны в целом. «Я буквально вжилась в этот мир. Я люблю и умею снимать в провинции, а с недавнего времени еще и живу в ней — переехала в Костромскую область после 20 лет в Германии», — рассказала она. 

Еще одним фотографом, которого отметило издание, стал победитель ряда международных конкурсов фотографии Эмиль Гатауллин. По словам автора, делая снимки, он старается оставаться незамеченным, не вмешиваться в жизнь людей, ожидая «нужного» момента. «Фотография — это поиск. Поиск моментов, которые проявляют смысл и красоту повседневной жизни, поиск изобразительных средств, способных этот смысл передать, донести до зрителя», — считает Гатауллин.  

Более подробную информацию о фотографах и подборку их работ можно посмотреть на сайте «Афиша Daily».