По данным агентства, троих подростков в возрасте 13–14 лет обвиняют в соучастии в убийстве Пати. Следствие считает, что они указали на учителя убийце, который заплатил им за помощь несколько сотен евро.

Четвертой обвиняемой стала школьница, отец которой за неделю до убийства запустил онлайн-кампанию против Пати. По данным следствия, утверждает AFP, мужчина и его дочь жаловались в полицию на дискриминацию — девочка рассказала, что перед показом карикатур учитель попросил выйти из класса учеников-мусульман. При этом школьницы на самом занятии не было, пишет агентство, а другие свидетели сообщали, что Пати говорил ученикам о возможности покинуть аудиторию, если они не хотят видеть карикатуры.

Школьницу обвиняют в ложном доносе. Ее отец тоже проходит обвиняемым по делу об убийстве. Всего в нем фигурируют 14 человек. После предъявления обвинений подростков отпустили, добавляет AFP, они находятся под административным надзором.

Что произошло:

Преподавателя истории и географии Самюэля Пати обезглавили во французском городе Конфлан-Сент-Онорин 16 октября 2020 года. Это сделал 18-летний чеченский беженец Абдуллах Анзоров, подкарауливший учителя у школы. Анзоров пытался сбежать с места преступления, но его застрелили.

Предполагается, что причиной убийства стало то, что Пати показал на занятиях карикатуры на пророка Мухаммеда. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал произошедшее терактом и заявил, что страна не откажется от религиозных карикатур, а также сказал, что ислам — «религия, которая сейчас переживает кризис во всем мире». После этого многие исламские государства начали осуждать действия властей Франции.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь