Акционеры американской социальной сети Twitter одобрили продажу компании миллиардеру Илону Маску. Об этом сообщает CNBC.

Как пишет The Verge, одобрение требовалось для того, чтобы Twitter мог продолжить судебное разбирательство с бизнесменом. Теперь он сможет отказаться от сделки только по решению суда.

Ранее WSJ со ссылкой на источники писал, что инвесторы поддержат сделку по покупке Twitter с большим перевесом голосов. Cам Маск, следуя соглашению о сделке, также должен был проголосовать. Однако при достаточной поддержке других акционеров решение миллиардера не носит решающего значения, отмечали источники газеты.

Что произошло:

В апреле Маск сообщил о планах купить Twitter за 44 миллиарда долларов, но уже в июле изменил свое решение. Поводом для этого стали существенные нарушения нескольких положений сделки, сообщил Reuters. Twitter не ответил на множество запросов по фейковым или спам-аккаунтам в соцсети, рассказали юристы предпринимателя. По их словам, это имеет «основополагающее значение для эффективности бизнеса».

После этого владельцы Twitter обратились в суд, чтобы добиться исполнения всех установленных соглашений. Маск, в свою очередь, подал к компании встречный иск.