Компания Twitter временно закрыла офисы на фоне массовых увольнений, пишет портал Business Insider со ссылкой на электронную рассылку, которую получили сотрудники. Массовые увольнения произошли после того, как Илон Маск заявил, что необходимо «чрезвычайно хардкорно» работать. 

По данным портала, в компании опасаются, что некоторые сотрудники могут устроить саботаж. В связи с этим руководство приняло такое решение для «обеспечения безопасности каждого работника, а также систем Twitter и данных пользователей [социальной сети]». 

Предполагается, что сотрудники смогут вернуться на рабочие места 21 ноября. 

Что произошло:

27 октября Илон Маск стал единственным владельцем Twitter, после чего он уволил топ-менеджеров компании. На фоне опасения массовых увольнений сотрудникам Twitter поручили распечатать написанные ими коды, чтобы при необходимости доказать их востребованность, писало издание New York Times.

В итоге Маск уволил около половины сотрудников — сокращение затронули команды, отвечающие за дезинформации, коммуникации, курирование контента, права человека и этику машинного обучения, а также некоторые продуктовые и инженерные команды. 

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

15 ноября Илон Маск сообщил, что уволил мобильного разработчика Эрика Фронхефера, который публично спорил с ним в соцсети. Разработчик рассказал Forbes, что через пять часов после спора с Маском заблокировали его рабочий ноутбук. При этом никакого официального уведомления об увольнении он не получал.

Основатель и бывший глава Twitter Inc. Джек Дорси извинился за увольнения бывших сотрудников соцсети. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк призвал Маска обеспечить соблюдение прав человека в компании.