Для создания фигуры активисты использовали порядка трех кубометров пластика — столько же пластиковых отходов образуется в России каждую секунду, заметили в Greenpeace. Своей акцией российское подразделение организации призывает ввести в стране законодательное ограничение на оборот одноразового пластика.

Что еще известно:

В марте 2020 года активисты Greenpeace передали в Минприроды более 120 тысяч подписей россиян вместе с предложениями по ограничению оборота одноразового пластика и предотвращению образования отходов. Ведомство проблему признало, но действий за этим не последовало. По словам активистов, они также обращались в Минпромторг, поскольку именно это министерство отвечает за оборот товаров на территории страны. Ведомству предложили инициировать законодательное ограничение оборота одноразового пластика.

Не дождавшись мер от министерств, активисты запустили петицию с требованием принять закон против загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами.

Что важно знать:

Пластик мигрирует с других территорий, перемещается на дальние расстояния, загрязняет окружающую среду и может навредить здоровью людей: он распадается на микропластик и попадает в пищу. Согласно исследованию Всемирного фонда дикой природы, человек съедает около пяти граммов микропластика в неделю. Столько же содержится в одной кредитной карте.

Животные страдают не меньше людей и зачастую принимают пластик за еду — по подсчетам ученых, девять из 10 морских птиц, одна из трех морских черепах и более половины видов китов и дельфинов когда-либо проглатывали пластик, а в год от него погибают более миллиона морских птиц и 100 тысяч морских млекопитающих. Недавно проведенные исследования 186 видов морских птиц во всем мире показали, что сегодня в желудках 90 процентов из них есть фрагменты пластика. Для сравнения, в 1960 году этот показатель был равен пяти процентам.

Уже 127 стран ограничили оборот одноразовых товаров, тары и упаковки. Самые значительные изменения происходят в Евросоюзе: согласно директиве по снижению воздействия некоторых пластиковых изделий на окружающую среду, с 2021 года продажа и производство товаров из одноразового пластика будет запрещена. На прошлой неделе Канада выступила с инициативой запретить пакеты, соломинки и одноразовую посуду. От них откажутся к концу 2021 года. В Индии в 25 из 29 штатов уже действует полный или частичный запрет на использование пластика. С 2017 года в Кении за производство, импорт или продажу пакетов можно получить штраф или попасть в тюрьму. До конца 2020-го в крупных городах Китая — крупнейшего производителя пластиковых вещей — исчезнут неразлагаемые пластиковые пакеты, а до 2025-го — и пластиковая посуда.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь