По словам Ирины Верхоланцевой, с 2006 по 2016 год эту процедуру прошли 15 женщин, и все они давали на операцию свое письменное согласие. Четыре из 15 стерилизованных пациенток — недееспособны.

Начальник управления демографического развития и социального обслуживания министерства соцполитики Свердловской области Илья Илларионов заявил журналистам, что женщину, видео с которой ранее появилось в социальных сетях, оперировали по медицинским показаниям. Она прошла процедуру в 2008 году в поликлинике номер 20.

Пациентку, о которой идет речь, зовут Людмила Гусева, ролик с ее рассказом публиковал телеграм-канал Baza. Женщина сообщила, что пациенток в Уктусском пансионате стерилизовали принудительно, а в случаев отказа от операции угрожали отправить в психоневрологический интернат.

Что говорят другие женщины:

Другая прошедшая через стерилизацию пациентка пансионата Ольга Егорова рассказала Baza, что женщин увозили из учреждения в больницу под предлогом сдачи анализов. По ее словам, в день процедуры вместе с Егоровой были еще две женщины — их заставили подписать согласие на операцию под угрозой отправки в психоневрологический интернат. Егорова утверждает, что на пациенток давили с помощью психиатра.

Baza также опубликовал рассказ мужа другой пациентки — Анны Бахтеевой. По словам мужчины, в 2016 году, когда Бахтеева была беременна от него, мужчина поехал в ЗАГС, чтобы зарегистрировать их брак. В это время к Бахтеевой пришли врачи и — тоже угрожая отправкой в психоневрологический интернат — заставили поехать в больницу и подписать согласие на медицинское вмешательство. Там женщине сделали аборт и сразу стерилизовали. На видео Бахтеева подтверждает все слова мужа.

Что еще известно:

Проверку по соблюдению прав женщин в Уктусском пансионате проводят уполномоченный по правам человека в Свердловской области, региональный Минздрав, а также правоохранительные органы.

Министерство социальной политики утверждает, что проверяются архивы и личные дела проживающих в пансионате женщин. По данным ведомства, в период с 2017 по 2020 год пациенток учреждения не стерилизовали по медицинским показаниям — все 15 случаев датированы 2006–2016 годами, как и говорила директор пансионата. При этом специальная комиссия изучает причины всех медицинских вмешательств.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь