Животных постоянно подкармливают туристы. В Наре продаются специальные лакомства для оленей — несладкие крекеры без пластиковой обертки. Однако многие туристы дают животным другую еду и оставляют после себя мусор. Из-за запаха олени принимают пластиковую упаковку за пищу и съедают ее. В 2019 году, например, в желудке одного из оленей нашли более четырех килограммов пластика.

Исправить ситуацию пытается местный предприниматель Такаши Накамура — хозяин бумажной фабрики. Вместе с двумя местными жителями — продавцом косметики и дизайнером — бизнесмен разработал подходящую для оленьей еды упаковку.

О безопасной упаковке:

Сумка состоит из переработанных картонных коробок из-под молока и рисовых отрубей. Последние используются в качестве ингредиента для оленьих крекеров. Утверждается, что упаковка протестирована в японских пищевых лабораториях, специалисты которых заключили, что сумки пригодны к употреблению животными.

По словам Накамуры, он уже продал около 3,5 тысячи безопасных сумок шести компаниям в Наре, включая городское туристическое бюро, местный банк и аптеку.

Почему в Наре так много оленей:

Город был столицей Японии в 710–784 годах. Считается, что бог грома и мечей Такэмикадзуки прибыл, чтобы охранять Нару, верхом на олене. Всех животных, обитающих сейчас в городе, называют потомками того самого оленя. Они считаются священными и ходят в парках и вокруг храмов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь