Фото: пресс-служба «Красного Октября»

Кондитерской фабрике «Красный Октябрь» выдали первый в России халяльный сертификат на часть продукции. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на Роскачество. 

Халяльный сертификат фабрике выдал аккредитованный орган по сертификации «Роскачество — Халяль». В пресс-релизе ведомства сообщили, что соответствующий сертификат «стал первым в нашей стране, внесенным в федеральную государственную информационную систему Росаккредитации». В проверках продукции участвовали ведущие эксперты в области шариата.

Сообщается, что халяльный сертификат выдали конфетам «Аленка», «Грильяжные», «Козиначки с солью», «Птичье молоко», а также шоколаду «Аленка», горький «Бабаевский», «Элитный» и на другую продукцию. 

Что еще известно

Российские производители отправили более 70 заявок на признание своей продукции халяльной. Для его получения, в частности, изделия не должны содержать желатин, кармин и некоторые другие пищевые добавки.

В январе 2023 года в России создали национальный Центр компетенций в области халяльной продукции и услуг на базе Роскачества. Деятельность Центра включает в себя стандартизацию, сертификацию, мониторинг качества продукции, а также продвижение сертифицированной российской продукции халяль на внутреннем и зарубежном рынках.