В России появился стандарт оказания гостиничных услуг «все включено» и «ультра все включено». Об этом говорится на сайте Росстандарта.

Отели могут присоединиться к стандарту на добровольной основе. Для этого отель должен соответствовать требованиям, установленным правительством.

Так, например, работающие по системе «все включено» гостиницы должны предоставлять на обед и ужин алкогольные напитки в неограниченном количестве. В меню должно быть не менее одного сорта пива, красное и белое вино трех и более видов, а также не менее двух видов крепкого алкоголя российского производства и от трех видов коктейлей на его основе.

При этом, если отель работает по системе «ультра все включено», гости могут рассчитывать минимум на пять видов крепкого алкоголя и не менее семи видов коктейлей на основе крепких напитков как российского, так и зарубежного производства. В пятизвездочных отелях на завтрак должно предлагаться безлимитное игристое вино.

Руководитель Росстандарта Антон Шалаев отметил, что введение стандарта повысит качество услуг отелей. При этом президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков заявлял, что соответствовать стандарту смогут около 15% российских гостиниц.