По словам автора, он начал заниматься продажей NFT и криптовалютами в 2014 году — тогда он еще жил в машине и не имел постоянной работы. С того момента художник успел опубликовать более 144 лотов, 113 из которых продал по цене до нескольких тысяч долларов.

Теперь, по словам Robness, он зарабатывает «намного больше, чем до этого, когда работал бариста».

Что произошло:

Художник признался, что не помнит, где нашел картинку с пластиковым баком несколько лет назад. Он лишь добавил ей эффекты помех и опубликовал на криптоаукционе SuperRare. Сначала участники сообщества раскритиковали ее, так как не увидели никакого искусства, и модераторам пришлось удалить изображение. Однако вскоре они изменили свое мнение.

После этого картинка стала мемом — многие начали выставлять ее копии на криптоаукционы, что и заинтересовало коллекционеров. Один из них нашел оригинальное изображение, позвонил Robness и попросил его рассказать об истории его работы.

«Мы проговорили около 30–45 минут обо всем этом, и большую часть времени он смеялся», — отметил художник. После этого коллекционер предложил продать ему изображение, Robness назвал цену в 250 тысяч долларов и «на этом все закончилось».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь