Выступление Мирзализаде посвящено его аресту в России и последующему признанию пожизненно нежелательным в стране из-за шутки о русских. «Больше всего мне было жалко, потому что, кроме того, что меня объявили пожизненно нежелательным, мне аннулировали мой любимый вид на жительство Российской Федерации. И мне так было грустно, потому что я три года пытался получить этот… вид на жительство — и получил в мае 2021 года только. Спустя два месяца мне его аннулировали, я даже не успел воспользоваться ни разу им», — рассказал комик.

По этой причине Мирзализаде решил все-таки воспользоваться своим видом на жительство и продать его как NFT. «Его может купить любой желающий, я поставлю цену 10 эфиров (криптовалюта Ethereum — прим. "Сноба") — это больше 40 тысяч долларов, но вы можете предлагать любую сумму, хоть 50 долларов», — сообщил стендапер. По его словам, если сумма в 50 долларов будет максимальной, которую предложат, то он продаст свой вид на жительство за эти деньги. «И я обещаю, что цена на этот NFT вырастет к тому моменту, когда я вернусь в Россию. А я точно знаю, что вернусь. Пусть через 100 веков», — заключил Мирзализаде.

Аннулированный документ комика выставлен на продажу на платформе OpenSea.

Что важно знать:

В августе 2021 года Мирзализаде арестовали на 10 суток за возбуждение ненависти или вражды. Поводом стала шутка, которую тот произнес в шоу «Разгоны». Стендапер говорил, что людям неславянской внешности сложно снять квартиру в Москве — и рассказывал, как заселился в квартиру после «русских» и нашел там испачканный фекалиями матрас. В словах комика нашли признаки унижения группы лиц по национальному признаку.

После ареста Мирзализаде уехал отдыхать в Турцию, где от адвоката узнал, что МВД признало его пребывание в России пожизненно нежелательным. Стендапер оспорил это решение, в итоге суд обязал МВД установить «разумный срок» нежелательности пребывания Мирзализаде в стране. Министерство пока не сообщало, как долго комику нельзя будет въезжать в Россию.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь