Пандемия COVID-19 и переориентирование систем здравоохранения на борьбу с коронавирусом могут привести к «онкологической эпидемии», если не принять экстренных мер. К такому выводу пришла группа онкологов, входящих в комиссию медицинского журнала The Lancet по вопросам раковых заболеваний, пишет «Коммерсантъ».

Согласно докладу специалистов, в 2020 году в Европе к врачам обратились на 1,5 миллиона меньше пациентов с онкологией, чем в 2019 году. Каждому второму больному не была оказана вовремя хирургическую помощь или химиотерапия. За время пандемии также не смогли провести около 100 миллионов скрининговых обследований, из-за чего могли упустить около одного миллиона случаев рака.

Задержка диагностики привела к тому, что врачи стали выявлять рак на более поздней стадии, чем было до пандемии. По прогнозам экспертов, европейская система в следующем десятилетии столкнется с «эпидемией онкологии». Группа специалистов призвала в экстренном порядке сделать приоритетными вопросы исследования и лечения рака.