Ожидается, что по итогам года выручка мировой индустрии видеоигр вырастет на 20 процентов — до 179,7 миллиарда долларов. При этом выручка глобальной индустрии кино в 2019 году равнялась 100 миллиардам долларов (данные Motion Picture Association). Спортивная отрасль, по прогнозам PwC на 2020 год, заработает более 75 миллиардов долларов.

Как отмечает издание, и спорт, и кино пострадали в 2020 году из-за пандемии коронавируса, а сфера видеоигр наоборот выиграла. Эксперты прогнозируют сохранение активного роста отрасли в 2021 году на фоне выхода новых игровых консолей и игр.

Что еще известно:

Аналитики считают, что в ближайшем будущем наиболее быстрорастущим станет рынок мобильных игр. При этом больший вклад в его развитие внесет Китай. Ожидается, что доходы этого сегмента в Азиатско-Тихоокеанском регионе в 2020 году вырастут примерно на четверть по сравнению с годом ранее — до 56,6 миллиарда долларов.

Ключевыми компаниями на китайском рынке мобильных игр называют Tencent Holdings Ltd. и NetEase Inc. За пределами Китая лидеры в сегменте — Activision Blizzard Inc., Zynga Inc. и Glu Mobile Inc.

Выручка от игр для консолей, как ожидается, подскочит на 20 процентов по сравнению с 2019 годом и составит 52,5 миллиарда долларов.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь