Здание Национальной ассамблеи Анголы
Фото: Wikipedia
Здание Национальной ассамблеи Анголы

Правительство Анголы объявило о выходе страны из Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Диамантино Азеведо, министра минеральных ресурсов, нефти и газа африканского государства.

Глава сырьевого ведомства заявил: «Мы считаем, что в данный момент Ангола ничего не получает, оставаясь в организации. Защищая свои интересы, страна решила выйти из ОПЕК». Ангола, входящая в двадцатку крупнейших производителей нефти, состояла в объединении с 2007 года.

Как пишет «Коммерсант», конфликт властей африканской страны и ОПЕК начался в ноябре. Тогда для Нигерии, Анголы и Конго были установлены предельные уровни добычи нефти на 2024 год. Для ангольских предприятий квота составила 1,11 млн баррелей в сутки. На данный момент действует ограничение в 1,28 млн. Государство, в котором экспорт нефти составляет 47% ВВП, отвергло условия сделки.

В результате решения Анголы в ОПЕК останется 12 стран. В 2019–2020 годах организацию также покинули Катар и Эквадор. Параллельно ОПЕК с 2016 года действует неофициальное объединение ОПЕК+, в которое входят десять государств, включая Россию. В следующем году к альянсу намерена присоединиться Бразилия.