Руины города Лептис-Магна на территории Ливии
Фото: Unsplash
Руины города Лептис-Магна на территории Ливии

Международная консалтинговая компания International SOS представила карту рисков для поездок в 2024 году. Эксперты учитывали военные конфликты, гуманитарные и природные катастрофы. Также впервые авторы ежегодного отчета проанализировали риски, вызванные последствиями изменения климата.

Самыми опасными странами в ближайшее время останутся Ливия, ЦАР, Южный Судан, Сомали, Йемен, Сирия, Ирак и Афганистан. В число государств, где туристам почти ничего не угрожает, вошли Норвегия, Финляндия, Дания, Исландия, Люксембург, Швейцария и Словения. Посмотреть более подробную информацию можно на интерактивной карте.

Также эксперты оценили риски для здоровья. Помимо названных африканских и ближневосточных стран, трудности с медобслуживанием могут возникнуть в Северной Корее. Наиболее благополучная ситуация в плане медицины — в Канаде, США, Европе, Японии и Турции.

С точки зрения климатических рисков, следует быть особенно осторожными путешественникам, которые отправляются в центральную Африку и на Ближний Восток. В этих регионах растет количество опасных ситуаций из-за глобального повышения температуры. Россия отнесена к странам, где последствия изменения климата ощущаются в меньшей степени. Также подобных проблем минимум в Европе, ОАЭ и Казахстане.

Четвертым критерием для специалистов стала ситуация с психическим здоровьем. Самая высокая доля душевных расстройств наблюдается в Иране, Испании, Португалии, Ирландии, Гренландии, Австралии и Новой Зеландии. Самой благополучной страной в этом отношении назвали Вьетнам.

С учетом всех критериев в пятерку самых опасных государств попали Южный Судан, Афганистан, Сирия, Ливия и Сомали. На противоположном конце спектра — европейские страны. Вершину рейтинга заняла Исландия, за ней идут Люксембург, Норвегия, Швейцария и Дания.