Луанда, Ангола
Источник: Unsplash
Луанда, Ангола

Ангола ввела безвизовый режим для граждан России. Об этом посол РФ в африканской стране Владимир Тараров сообщил «Известиям».

29 сентября президент Жоау Лоуренсу подписал указ об отмене туристических виз с рядом стран. В тот же день документ вступил в силу. По словам посла, власти Анголы выбрали для введения безвизового режима государства, с которыми есть дружеские и перспективные отношения.

Теперь россияне с целью туризма могут прилететь в Анголу без визы не более чем на 30 дней за один раз. В течение года провести в стране без этого документа путешественникам разрешено 90 дней.

Также стало известно, что Россия начала переговоры с Анголой об открытии прямого авиарейса из Москвы в Луанду. По словам посла, между ангольской авиакомпанией TAAG и Росавиацией «есть взаимопонимание».

В июле Мьянма разрешила россиянам безвизовый въезд на 30 дней. Он будет действовать до 30 июля 2024 года и распространяется на граждан, прилетающих в аэропорты Янгона, Мандалая и Нейпьидо. С 1 июля туристы, которые хотят остаться в Мьянме больше чем на месяц, могут получить специальную визу. Для ее оформления необходимо забронировать проживание в отеле из единого перечня, составленного властями.