В AP пишут, что Китай раздает гранты на сотни тысяч долларов ученым, изучающим происхождение вируса на юге страны, но при этом тщательно следит за тем, чтобы информация из этих исследований не просочилась в СМИ.

Якобы недавно группа исследователей взяла образы в шахте, где когда-то жили летучие мыши, у которых нашли вирус, родственный SARS-CoV-2 (COVID-19). Образцы у них конфисковали. Разговаривать с прессой запретили. Кроме того, китайские полицейские не дали проехать к шахте корреспондентам AP — их преследовали по всей провинции Юньнань.

Что еще известно:

Международная группа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) планирует посетить Китай в начале января. Планируется, что тогда КНР предоставит данные о том, что могло стать причиной эпидемии.

Изначально считалось, что SARS-CoV-2 начал распространение с рынка морепродуктов в Ухани. Ученые подозревали, что вирус передался от диких животных. Потом появилась информация, что эпидемия началась в результате утечки из лаборатории, которая находилась рядом с рынком морепродуктов. Доказательств этой версии нет, Китай после этого, утверждают в AP, начал контролировать исследования ученых. Более того, чиновники начали выдвигать версии, что новый коронавирус пришел откуда-то еще.

«Они были бы сумасшедшими, если бы не сделали это (не начали контролировать исследования — Прим. Ред.). Политики будут ждать итогов, чтобы увидеть, поставят Китай эти итоги в глупое положение или нет», — отметил директор-основатель офиса CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) США в Китае Рэй Ип.

По данным университета Джонса Хопкинса, с начала пандемии в мире коронавирусом заразились более 82 миллионов человек. 1 793 686 из них — умерли.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь