Аппарат NASA Lucy обнаружил астероид, вокруг которого как спутник вращается еще меньший астероид. Агентство опубликовало фотографии небесного тела.

Основная миссия аппарата Lucy — изучение астероидного поля Юпитера. Перед отправкой к газовому гиганту, ученые решили проверить работу камер, которые установлены на зонде. Для этого Lucy отправили в астероидный пояс между Марсом и Юпитером.

Ученых интересовало одно конкретное небесное тело — Динкинеш. Этот астероид был открыт еще в 1999 году, однако внимание на него обратили из-за последних снимков, полученных NASA. Яркость Динкинеша на них постоянно менялась. Астероид был то слишком тусклым, то очень ярким.

Чтобы выяснить причину подобных изменений, Lucy была отправлена к Динкинешу. Зонд должен был сделать его высококачественные снимки. Как оказалось, изменения в яркости были связаны с тем, что вокруг небесного тела вращается небольшой спутник, который также является маленьким астероидом. Подобное явление в астрономии называется бинарной парой.

Динкинеш, снятый аппаратом Lucy
Фото: NASA / Goddard / SwRI / Johns Hopkins APL / NOIRLab
Динкинеш, снятый аппаратом Lucy

Сам Динкинеш сравнительно небольшой — всего 790 метров диаметром. Его спутник еще меньше — всего 220 метров. Ученые говорят, что такие небесные тела часто встречаются в Солнечной системе. 15% астероидов, вращающихся около Земли, имеют свои маленькие спутники. Однако ученые не предполагали, что Динкинеш будет одним из них.