Космический аппарат «Психея»
Фото: Wikipedia
Космический аппарат «Психея»

NASA впервые передало видео из глубокого космоса. Об этом сообщается на сайте входящей в NASA Лаборатории реактивного движения. 15-секундный тестовый ролик был отправлен с зонда «Психея», находящегося на расстоянии больше 30 млн км от Земли — это более чем в 80 раз превышает расстояние от Земли до Луны. Передача осуществлялась с помощью новой лазерной системы связи.

Ролик был загружен в память зонда перед его запуском. Отправка видео на Землю состоялась 11 декабря. Максимальная скорость передачи достигла 267 мегабит в секунду, что сопоставимо с качеством широкополосного интернет-соединения. Сигналу понадобилась 101 секунда, чтобы достичь планеты.

На видео запечатлен кот по кличке Татерс (Картошка), который гоняется за огоньком лазерной указки. На эти кадры наложена графика, показывающая маршрут «Психеи», изображение принимавшей сигнал Паломарской обсерватории в Калифорнии и техническая информация о сеансе связи.

Как отмечают в NASA, новая система лазерной связи предназначена для передачи данных из глубокого космоса. Технология позволяет отправлять сигнал в 10–100 раз быстрее, чем это делают современные радиочастотные системы. В будущем лазеры помогут поддерживать связь с пилотируемыми миссиями, в том числе участниками экспедиций на Марс.

Космический аппарат «Психея» был запущен 13 октября с помощью ракеты Falcon Heavy компании SpaceX. Цель миссии — исследование металлического астероида (16) Психея, одного из самых массивных объектов пояса астероидов. Планируется, что зонд выйдет на орбиту космического тела в 2029 году.

Смотрите видео: тестовый ролик NASA, отправленный с зонда «Психея»