Apple официально отказалась от использования золота, вольфрама и тантала из России. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на отчетность американской корпорации.

Согласно документам, в iPhone и MacBook больше не будет российских металлов «по требованию правительства США». Однако Apple продолжает получать вольфрам с завода «Молирен», расположенного в городе Рошаль в Московской области.

Южнокорейская группа компаний Samsung, несмотря на отказ поставлять технику в РФ, использует российские металлы. Тантал, вольфрам и золото Samsung закупает у «Гидрометаллурга», «Молирена», Унечского завода тугоплавких металлов (УЗТМ), Соликамского магниевого завода (СМЗ), Новосибирского аффинажного завода, «Уралэлектромеди», Московского завода по обработке спецсплавов (МЗСС) и «Красцветмета».

Весной 2022 года многие зарубежные компании ограничили поставки в Россию, в том числе Apple и Samsung. В конце сентября «Коммерсантъ» выяснил, что производители перестали закупать у российских заводов металлы, которые используют при создании электроники. Из-за этого отечественные предприятия потеряли более половины прибыли, а иностранные компании были вынуждены искать новых партнеров.