Линейка новых смартфонов iPhone 14 осталась без поддержки ряда функций, которые улучшают качество связи. Об этом сообщили «Коммерсанту» представители отечественных операторов мобильной связи.

В частности, устройства лишились технологий передачи голоса по сетям стандарта LTE (VoLTE) и звонков по Wi-Fi (VoWiFi). По словам пользователей профильного форума 4PDA, эти функции работают со сбоями, либо не действуют вообще. В результате владельцам iPhone 14 недоступна качественная передача голоса, а раздача интернета со смартфона на другие устройства требует ручной настройки.

Проблема связана с тем, что российские операторы перестали взаимодействовать с Apple. Из-за этого вопросы совместимости iPhone с российскими сетями связи не были согласованы, и устройства компании лишились файлов с настройками для каждой конкретной сети под ее индивидуальные особенности.

Купить новый номер журнала «Сноб»

Несмотря на это, спрос на технику Apple упадет лишь незначительно, предположили опрошенные «Коммерсантом» операторы и эксперты. По их мнению, у россиян высокая лояльность к этому бренду. Кроме того, звонки через Wi-Fi можно заменить общением через специальные приложения.

О том, что у владельцев iPhone 14 начались проблемы со связью, подтвердили в МТС, «Мегафоне», «Вымпелкоме» и Tele 2.