Компания Apple в новом обновлении iOS 16.2 ввела временные ограничения на функцию беспроводного обмена файлами AirDrop. Об этом пишет Tech Crunch.

Теперь опция передачи файлов всем пользователям доступна только в течение 10 минут Затем функция автоматически перейдет в режим приема и передачи файлов только контактам, что затруднит массовое распространение контента среди незнакомцев.

Пока обновление iOS запущено только в виде бета-версии. Затем оно станет доступно на всех устройствах.

Ранее Apple ввела такое ограничение только для пользователей из Китая. Там AirDrop использовали протестующие для обмена агитационными материалами против китайского правительства.

Тогда в компании не объяснили причины такого решения, но сразу сообщили, что такое обновление в будущем станет доступно на всех устройствах по всему миру.

Ранее стало известно, что Apple планирует внедрить сквозное шифрование для резервных копий хранилища iCloud. Исключением станут список контактов, электронная почта и календарь.

В компании такое решение объяснили тем, что вопрос безопасности для пользователей системы «стоит как никогда остро». По словам экспертов, с 2013-го по 2021 год общее количество утечек данных увеличилось более чем в три раза. Только в 2021-м раскрыли 1,1 млрд личных записей по всему миру, рассказали в Apple.