Фото: Apple

Американская корпорация Apple сократит запланированное производство гарнитуры дополненной реальности Vision Pro из-за проблем с поставками. Об этом пишет Financial Times.

Близкие к Apple источники сообщили, что в 2024 году корпорация планирует выпустить менее 400 тысяч устройств. Представители поставщиков компонентов для Vision Pro рассказали изданию, что Apple заказала деталей на 130—150 тысяч устройств. При этом изначально компания планировала произвести гарнитур почти в семь раз больше — 1 млн гарнитур за год. Эксперты считают, что снижение производства связано с проблемами в цепочках поставок, пишет газета.

Как сообщает издание, Apple уже начала работу над следующими поколениями Vision Pro. В том числе над «более доступной версией» — представленный на WWDC23 гаджет будет стоить 3,5 тысячи долларов.

Над созданием очков дополненной реальности Apple работала семь лет. Презентация Vision Pro состоялась в начале июня 2023 года на ежегодной презентации Worldwide Developers Conference (WWDC) — это стало первым новым гаджетом компании со времен часов Apple Watch, которые появились в 2014 году. В Apple обещали, что гарнитура поступит в продажу в 2024 году.