Новая социальная сеть Threads за первый день работы набрала 30 млн пользователей. Об этом сообщил основатель корпорации Meta*, которая владеет Threads**, Марк Цукерберг.

«Ого, 30 млн подписчиков по состоянию на сегодняшнее утро. Кажется, это начало чего-то особенного, но нам предстоит еще много работы по созданию приложения», — написал Цукерберг на своей странице в Threads.

Ранее глава Meta сообщал, что за первые семь часов приложение собрало 10 млн пользователей. По данным Statista, в декабре 2022 года в Twitter насчитывалось 368 млн активных пользователей.

Threads занял первое место среди самых скачиваемых бесплатных приложений в App Store в России, Белоруссии, США и Великобритании, следует из данных аналитической платформы data.ai.

Спустя несколько часов после запуска Threads адвокат Twitter Алекс Спиро направил письмо на имя Цукерберга. В нем адвокат обвинил Meta в переманивании сотрудников, имеющих доступ к коммерческой тайне и другой конфиденциальной информации компании, сообщает портал Semafor.

В четверг, 6 июля, Meta запустила новую социальную сеть Threads. Она позиционируется как конкурент Twitter. Threads работает на базе Instagram***, откуда пользователи при желании могут перенести свои данные: аватарку, личную информацию, подписки.

*Компания Meta признана экстремистской и запрещена в России

**Социальная сеть Threads принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации

***Соцсеть принадлежит Meta, запрещенной в России экстремистской организации