«Кино, сериалы, анимация»

Сериал «Ваша честь», more.tv и студия Star Media Vision
Противостояние Олега Меньшикова и Алексея Серебрякова в ролях следователя и бандита

Сериал о профессионализме и моральном выборе, который ставят перед героями жизненные обстоятельства. «Ваша честь» основан на одноименном израильском сериале, однако события, повороты сюжета, действия и бездействие героев актуальны для российского зрителя.
Главный герой сериала «Ваша честь» — принципиальный судья, который неожиданно для себя вынужден принимать решение в отношении собственного сына, нарушившего закон. Главные роли в сериале исполняют Олег Меньшиков, Алексей Серебряков, Алексей Миллер, Александра Урсуляк.

«Мода и дизайн»

Two eagles
Тоуты и мюли на каждый день

В прошлом году математик Мария Терпстра и менеджер Ума Рустамова запустили бренд Two eagles. Они популяризируют использование сотканных и окрашенных вручную тканей — аксессуары и обувь шьются именно из них. «Нам очень важно, что наша работа помогает сохранять старинную традицию изготовления тканей и поддерживает мастеров, которых с каждым годом становиться все меньше», — говорят авторы идеи. В основной коллекции бренда — вместительные сумки геометрической формы — тоуты (большие, средние и маленькие) и остроносая обувь без задника — мюли. Есть модели украшенные этническими принтами, и однотонные.

«Наука и технологии»

Иван Клочков
Алмазы для строительства метро

Младший научный сотрудник «Троицкого института инновационных и термоядерных исследований» Иван Клочков занимается синтезом алмазных покрытий. Суть метода, который предложила его команда, сводится к «выращиванию» таких покрытий прямо там, где они нужны. Для этого ученые используют плазму оптического разряда (так называемое «искусственное Солнце»). Под воздействием температуры молекулы метана распадаются и начинается синтез. В этот момент научные сотрудники ставят в «нагреваемое» место специальную подложку — и алмазы начинают расти сами собой. Из того, что получается в итоге, нельзя сделать ювелирные украшения, зато алмазы можно применять как покрытие режущих инструментов. Например, технология подходит для землепроходческих машин, которые прокладывают метро — получившиеся алмазы могут резать что угодно, даже горные породы.

«Городская среда»

Brod
Арктическая пекарня

В апреле 2022-го предпринимательница Зоя Радкевич открыла в Никеле пекарню Brod. Кафе быстро стало местом притяжения горожан. В пекарне есть около 15 видов хлеба, 40 видов выпечки и 20 видов кондитерских изделий. Булочки здесь подают в том числе с «арктическими» начинками: морошкой, вороникой, голубикой и белыми грибами.

«Эногастрономия»

Сидры Максима Брехта
Подмосковный сидр по винным стандартам

В 2011 году IT-специалист Максим Брехт собрал на даче под Истрой огромный урожай яблок и решил дать им забродить — получилось плохо. Чтобы произвести первоклассный напиток, пришлось потратить еще несколько лет: Брехт ездил учится в Cider Academy в Великобританию, самостоятельно собрал гидравлический пресс для получения яблочного сока у себя на кухне и начал ставить эксперименты. Теперь он тщательно подбирает сорта яблок, «играя» с балансом их вкусов, занимается купажом и закупоривает напиток шампанскими пробками. Брехт доказал, что сидр может быть чуть ли не разнообразней по вкусу, чем вина. В 2018 году он обнаружил в Липецкой области неизвестный сорт яблок и сделал из него игристый брют, а в 2022-м его Ice Cider№2 победил на конкурсе Moscow Cider Days.

«Театр»

«Тени великих смущают меня»
Документальный спектакль по мотивам Нобелевской речи Иосифа Бродского

Иосиф Бродский прочел этот текст в 1987 году на вручении Нобелевской премии.
Идея постановки театра «Практика» принадлежит Дмитрию Брусникину.
Режиссеры: Гладстон Махиб и Сергей Щедрин.
Текст читают выпускники Школы-студии МХАТ разных поколений.
«Если искусство чему-то и учит, то именно частности человеческого существования» — цитата из речи Бродского и слова, которые фигурируют в спектакле. Эта фраза — одна из ключевых мыслей спектакля. Вся постановка — призыв к размышлению, без попытки убеждения. Спектакль говорит о том, что каждый человек представляет огромную ценность. Мысли большого поэта прошлого века резонируют в художниках и актерах сегодня. Эта речь может и должна быть услышана обществом в 2022 году.
Подробнее здесь

«IT-проекты»

Medical Neuronets
Искусственный интеллект смотрит на рентгеновские снимки

Одно из важных достоинств искусственного интеллекта (ИИ) — способность тщательно анализировать огромные массивы данных и по результатам делать четкие выводы. Проект Medical Neuronets — недавний победитель акселератора медицинских стартапов Future Healthcare. С помощью ИИ он оценивает оцифрованные радиологические снимки и результаты МРТ. Сопоставляя множество таких данных, сличая незаметные человеческому глазу детали, программа строит предположения о наличии или отсутствии заболевания. Medical Neuronets может стать очень сильным помощником врачам-патоморфологам, и это одна из тех возможностей ИИ, с которой давно связывают большие надежды в медицине.

«Музыка»

«Марсу нужны любовники»
Приятный саундтрек для летних вечеров

Пятый студийный альбом группы «Марсу нужны любовники» — «Умами» — вышел 25 февраля. Пермский электронный дуэт образовался в 2008 году и со временем превратился в полноценную группу, которая играет танцевальный, а иногда и убаюкивающий инди-поп с мечтательной лирикой о любви, свободе и странствиях. «Умами» получился именно таким. Этим летом вы не раз услышите этот альбом на вечеринках.
Подробнее здесь.

«Общество»

«Просто спросить»
Простые ответы на сложные вопросы

Сервис «Просто спросить» — бесплатная справочная служба для онкологических больных и их близких. Пациент или его родственник рассказывает о своей проблеме в специальной форме на сайте, координатор обрабатывает заявку и подбирает подходящего эксперта-онколога, который отвечает на вопросы. Главные преимущества сервиса — оперативность и удобство. При этом часто ведущие онкологи Москвы и Санкт-Петербурга не просто консультируют пациентов, но и «ведут» их: помогают находить подходящие клиники, дают советы и рассказывают, как получить квоты.

«Креативные пространства»

ГЭС-2
Главный ДК страны

Открытия этого проекта публика ждала больше шести лет — столько длилась реконструкция дореволюционного здания ГЭС рядом с московским Кремлем. За его реновацию отвечал один из создателей Центра Помпиду Ренцо Пьяно. Авторы концепции «второй жизни» ГЭС-2 создали не очередной российский выставочный зал, а именно дом культуры, который сочетает выставочные и концертные пространства, лекторий, библиотеку и место для отдыха. ДК в современном исполнении достроили, несмотря на пандемийные трудности, и открыли в декабре 2021 года. В первые месяцы попасть в ГЭС можно было только по QR-кодам, а в феврале проведение культурных мероприятий там приостановили. Несмотря на это, главный российский ДК остается одним из главных мест паломничества российской культурной публики.
Подробнее здесь.

«Текст»

«Степь», Оксана Васякина
Как найти в русской степи связь с Родиной и отцом

Второй роман поэтессы Оксаны Васякиной, вместе с прошлогодней «Раной» образующий дилогию. Если в первой книге героиня прощалась с умершей матерью, то в этой разбирается в отношениях с отцом — преступником и наркоманом, с которым не общалась десять лет. Для этого они вместе отправляются в путешествие по России на грузовике. В повествование вплетены бессчетные проблемы страны — как сегодняшней, так и конца прошлого века, от СПИДа, которым болен отец героини, до тотальной неустроенности всего и всех. В значительной степени эта книга — о потерянности страны и ее обитателей, которые никак не могут позволить себе близость даже с теми, кто, казалось бы, подходит для этого больше всего. Роман вышел в издательстве «Новое литературное обозрение».
Подробнее здесь.