Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности стран. Об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

В свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев отметил, что у его страны нет территориальных претензий к Армении с учетом того, что та признала Карабах частью Азербайджана. Политики выразили надежду на заключение мирного соглашения.

Помимо этого, Пашинян сказал, что Армения готова разблокировать все транспортные и экономические коридоры, а также возобновить региональные коммуникации с Азербайджаном.

Что еще известно:

22 мая Никол Пашинян заявил, что Ереван готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения региона.

«В 86,6 тыс. квадратных километров Азербайджана входит и Нагорный Карабах, — отметил Пашинян. — Но мы также должны зафиксировать, что в диалоге Степанакерт — Баку должен обсуждаться вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха».