Астрономические обсерватории Казанского федерального университета (КФУ) включили в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщается на официальном портале Республики Татарстан.

Энгельгардтовская и первая казанская обсерватории были внесены как единый объект в предварительный Список Всемирного наследия еще в декабре 2020 года. «Этот комплекс олицетворяет непрерывную связь между историей, наукой и культурой от новаторской работы в развитии астрономии, астрофизики, космической геодезии в XIX — начале XXI веков до наших дней», — отметила глава Минкультуры Ольга Любимова.

Обсерватория во дворе главного здания КФУ была построена в 1837 году. История учреждения в поселке Октябрьский началась в 1897 году, когда известный астроном и общественный деятель Василий Энгельгардт передал в дар Казанскому Императорскому университету уникальное астрономическое оборудование своей частной обсерватории в Дрездене. Торжественное открытие состоялось 21 сентября 1901 года, через два года загородной обсерватории присвоили имя Энгельгардта. Летом 2013 года на ее территории открыли Планетарий КФУ.

«Мы рады, что старания коллектива по сохранению зданий и духа основателей астрономии в Казани были оценены по достоинству на самом высоком уровне. Примечательно, что в аутентичных интерьерах учатся студенты, которые принимают активное участие в развитии науки, побеждают в значимых общественных конкурсах, на кафедре (астрономии и космической геодезии) делаются новые научные открытия, строятся новые возможности для современной науки и общественности», — прокомментировали решение ЮНЕСКО в КФУ.

Теперь в России находится 31 объект Всемирного культурного наследия. Среди них — Казанский кремль, Булгарский историко-археологический комплекс, Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск, расположенные на территории Татарстана.

45–я сессия Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО проходит с 10 по 25 сентября в Эр–Рияде, Саудовская Аравия. Заседания проходят в очном формате впервые за четыре года. 17 сентября руины Древнего Иерихона (Телль-эс-Султан) включили в Список Всемирного наследия в Палестине.