Комплекс зданий пивоваренного завода братьев Бернеккер, вид с юго-востока. Инстербург, 1899 год
Фото: prussia39.ru
Комплекс зданий пивоваренного завода братьев Бернеккер, вид с юго-востока. Инстербург, 1899 год

Комплекс зданий пивоваренного завода братьев Бернеккер 1860-х гг. постройки в городе Черняховске Калининградской области (ранее Инстербург) внесли в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ. 

В приказе Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области говорится, что комплекс включен в реестр в качестве объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Этот указ также исключает комплекс из перечня выявленных объектов культурного наследия региона, куда его внесли в 2011 году. Статус выявленного объекта культурного наследия является промежуточным и устанавливается в целях его сохранения на период более детального исследования в рамках государственной историко-культурной экспертизы (ГИКЭ).

Согласно опубликованному указу, пивоварня братьев Бернеккер включает административно-производственный корпус и ряд производственных корпусов, подземный переход, конюшню, склад и вспомогательное здание. Кроме того, на территории расположены два внутренних двора, вымощенных брусчаткой и булыжником. Сообщается, что сохранившиеся корпуса построены в 1875-1940 гг.