Фильм «Аватар: Путь воды», который вышел в прокат 16 декабря, собрал 127 млн долларов на международном рынке и 53 — на американском. Об этом пишет издание Collider.

Предполагается, что после недели проката сборы фильма составят около 410 млн долларов. При этом, по данным издания, фильму необходимо собрать около 2 млрд долларов, чтобы покрыть все убытки.

Ранее компания Walt Disney Co. прогнозировала, что за первые два дня проката кассовые сборы второй части «Аватара» в США и Канаде составят более 150 млн долларов, что более чем в два раза превышает сборы первого фильма. Однако позднее Disney понизила прогнозы — в компании считают, что кассовые сборы с 16 по 18 декабря составят от 130 млн долларов до 150. 

«Аватар: Путь воды» в Китае: 

Кассовые сборы в Китае оказались ниже ожидаемых в связи с закрытием части кинотеатров в стране из-за новой волны коронавируса. При это первая часть «Аватара» в Китае была популярной — с момента премьеры в стране в 2010 году она заработала 200 млн долларов. 

Что еще известно: 

Ранее сообщалось, что российские кинотеатры могут начать показывать «Аватар 2» уже в декабре этого года. Кинопрокатчики ожидают высокий спрос на нового «Аватара». В связи с этим некоторые готовы показывать «экранку», то есть хорошо записанный ролик прямо с экрана кинотеатра, чтобы запустить фильм в прокат как можно скорее.