Фото: Hannah Busing / Unsplash

Компания «Авито» запустила социальный проект «Авито Польза» — это раздел на сайте «Авито», где собрана информация о благотворительных и экологических проектах. Посетители ресурса смогут узнать, как помочь фондам и волонтерским организациям.

В начале 2023 года «Авито» объявил о запуске механики «Знак добра». За первый месяц в компанию обратилось почти 100 фондов.

В прошлом году на «Авито» появилась интерактивная карта для помощи поисково-спасательному отряду «ЛизаАлерт». В настоящий момент оставлено уже более 800 заявок на передачу инвентаря отряду.

«Авито Польза» также рассказывает о зеленых инициативах «Авито». Например, предлагает посетителям сайта воспользоваться экологическим калькулятором. В профиле пользователя сервиса «Авито» видны бейджи с указанием объема предотвращенного выброса СО2 и блок с описанием конкретного экологического вклада.

Еще один проект «Авито» — карта сбора вторсырья. На ней отмечено около 20 тысяч точек в более чем 50 городах России. Ссылка на карту в формате QR-кода размещена на коробках «Авито Доставки». Когда коробка придёт в негодность, можно быстро найти ближайший пункт сбора вторсырья и сдать ее — эта возможность предусмотрена Меморандумом о сотрудничестве с Российским экологическим оператором.

Площадка «Авито Польза» реализована командой Василия Лексина по развитию продукта ESG.

Что еще известно

«Авито» также объявил о планах удвоить инвестиции в социальные и экологические инициативы к 2024 году. Общая сумма помощи составит более 100 млн рублей, из них почти 85 млн рублей — пожертвования от пользователей и сотрудников компании.

К благотворительным проектам и механикам по сохранению окружающей среды на «Авито» присоединились уже более 7 млн человек. Кроме того, все 100% частных пользователей Авито являются активными участниками подсчета экологического вклада: за три года благодаря перепродаже вещей они сохранили 258,6 млрд кВт/ч энергии, 42,4 млн га соснового леса, 63,8 млн тонн парниковых газов и 472 м3 воды.

В 2022 году «Авито» победил в премии «Лучшие ESG-проекты России» в категории «Ответственное потребление и производство» и запустил сотрудничество с Российским экологическим оператором.