
Австралийский дизайнер Кэти Перри выиграла суд против певицы Кэти Перри
Сиднейский модельер Кэти Тейлор выиграла суд о товарном знаке с певицей Кэти Перри. Процесс тянулся почти 17 лет, пишет The Guardian.
Кэти Тейлор, урождённая Кэти Перри, подала заявку на регистрацию Katie Perry в качестве коммерческого наименования в 2007 году. В тот момент она ничего не слышала о певице.
В 2008 году Тейлор подала заявку на регистрацию товарного знака Katie Perry для продажи одежды. Это произошло через несколько месяцев после выхода дебютной песни Кэти Перри.
В мае 2009 года Перри подала возражение против регистрации товарного знака Тейлор и потребовала прекратить «противоправные действия». В 2019 году дизайнер обвинила певицу в нарушении авторских прав, когда та начала продавать в Австралии свою одежду под брендом «Кэти Перри».
Спустя четыре года суд вынес решение в пользу Кэти Тейлор, указав, что Кэтрин Хадсон (настоящее имя Кэти Перри) не имела репутации в модной индустрии на момент регистрации бренда. Торговая марка певицы, которая не распространялась на одежду, была зарегистрирована в Австралии в ноябре 2011 года.
В 2024 году апелляционный суд отменил это решение. Судьи пришли к выводу, что дизайнер не имела оснований для регистрации товарного знака, поскольку имя певицы уже было известно и могло ввести покупателей в заблуждение. Регистрацию бренда аннулировали.
Кэти Тейлор обратилась в Верховный суд. Трое из пяти судей встали на её сторону. Они отклонили аргумент об известности певицы в Австралии, заявив, что это не распространяется на одежду.
