Операция проходила на северо-западе Сирии в ночь со второго на третье февраля. Президент сообщил, что никто из американских военных не пострадал. «Благодаря мастерству и храбрости наших вооруженных сил мы смогли ликвидировать лидера "Исламского государства" Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Кураши. Все американцы благополучно вернулись с операции. (…) Утром я выступлю с речью перед американским народом», — говорится в заявлении Байдена. Других подробностей официальные источники пока не сообщают. 

В твиттере Белого дома опубликовали снимок, на котором Байден, вице-президент Камала Харрис и члены команды президента по национальной безопасности наблюдают за операцией по ликвидации аль-Кураши.

Что важно знать: 

Издание CNN назвало ликвидацию лидера ИГ самой крупной операцией США с 2019 год — тогда в Сирии убили предыдущего лидера группировки Абу Бакра аль-Багдади. Источники издания в местной администрации рассказали, что в ходе операции погибло несколько местных жителей, в том числе шесть детей и четыре женщины. Два человека получили ранения. «Я слышал издалека, как человек, говорящий по-арабски с иракским акцентом, просил семьи эвакуироваться из этого района, чтобы попасть на безопасную территорию. (…) Также я издали видел, что с земли в сторону вертолетов стреляли пулеметы», — рассказал CNN один из свидетелей произошедшего. В пентагоне планируют проанализировать детали операции. 

Что еще известно: 

В октябре 2019 года президент США Дональд Трамп заявил, что американские военные ликвидировали в Сирии лидера ИГ Абу Бакр аль-Багдади. После этого Абу Ибрагим аль-Хашеми аль-Кураши был объявлен новым лидером. Возрождение ИГ наблюдается во многих частях Сирии и Ирака. По информации CNN, в декабре 2021-го более 100 боевиков ИГ напали на тюрьму на северо-востоке Сирии в попытке освободить заключенных членов экстремистской группировки. По меньшей мере 200 заключенных и 30 сотрудников службы безопасности погибли в столкновениях, последовавших за сорванным побегом из тюрьмы.

* Запрещенная в России террористическая организация

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь