Игрок ПБК ЦСКА Никита Курбанов во время матча
Фото: Srdjan Stevanovic / Getty Images
Игрок ПБК ЦСКА Никита Курбанов во время матча

Баскетболиста ЦСКА Никиту Курбанова дисквалифицировали за кокаин. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Российское антидопинговое агентство (РУСАДА).

При исследовании допинг-пробы Курбанова обнаружили запрещенную субстанцию S6a (кокаин). 10 января приняли решение о дисквалификации на три месяца. Однако 37-летний спортсмен сможет вернуться к соревновательной деятельности уже 19 января, так как при назначении был засчитан срок его временного отстранения. В конце октября пресс-служба ЦСКА сообщила, что Курбанов решил приостановить карьеру по личным причинам.

Никита Курбанов — воспитанник ЦСКА и рекордсмен клуба по количеству проведенных матчей. Также он выступал за «Спартак», УНИКС и «Локомотив-Кубань». В составе сборной России играл на чемпионате Европы и чемпионате мира 2009 года.

Ранее «Сноб» писал, что чемпиона мира по футболу в составе сборной Аргентины Алехандро Гомеса дисквалифицировали на два года за нарушение антидопинговых правил. Сам футболист объяснил положительный результат допинг-теста обычным детским сиропом. Гомес рассказал, что ночью почувствовал себя плохо и принял лекарство без предварительной консультации с клубным врачом.