Кенийского марафонца Титуса Экиру дисквалифицировали на 10 лет за нарушение антидопинговых правил. Об этом сообщается на сайте Независимой организации по борьбе с допингом в легкой атлетике (AIU).

В мае 2021 года Титус Экиру победил в Миланском городском марафоне, пробежав 42,195 километра за 02:02:57. Это был шестой результат за всю историю. После забега он сдал допинг-тест на триамцинолона ацетонид, результат оказался положительным. Атлет предоставил в свое оправдание медицинские документы.

После победы в марафоне в Абу-Даби в ноябре 2021 года Экиру сдал положительную допинг-пробу на петидин. Спортсмен снова показал справки, но AIU решила провести расследование. В итоге было установлено, что бегун делал инъекции запрещенных веществ во время незарегистрированных посещений больницы, а предоставленные медицинские документы были поддельными и не соответствовали записям в медучреждениях и аптеках. Также Экиру вступил в сговор с одним из кенийских врачей, который неоднократно сообщал ложные результаты допинг-тестов.

Срок 10-летней дисквалификации Экиру отсчитывается с 28 июня 2022 года. Все его результаты с 16 мая 2021 года аннулированы. По данным Reuters, спортсмен выиграл как минимум 10 марафонов или полумарафонов в период с 2017 по 2021 год.