Для оформления документов использовали 17 серий различных комиксов, в их числе элементы истории про репортера Тентена и искателей приключений Блейка и Мортимера, а также смурфики. «Дизайн хорошо представляет нашу страну, ее искусство и культуру (...) с оттенком таланта, опыта, скромности и юмора», — объяснила выбор разработчиков министр иностранных дел Бельгии Софи Вильмес. Около каждого комикса указана ссылка на автора работы, которую можно рассмотреть с помощью увеличительного стекла. 

Бельгия является законодателем «альбомной культуры», по многим комиксам сняты анимационные и художественные фильмы, поэтому бельгийские власти выбрали такое оформление для новой формы документа.

Что еще известно: 

Новый паспорт будет содержать больше элементов защиты от подделки, чем предыдущие виды документа. Например, на лицевую страницу встроили штрих-код, в котором содержатся все личные данные. Проколы фотографии владельца выполнены под различным углом, что затрудняет повторить все особенности оригинала и создать фальшивый документ.

Граждане Бельгии используют паспорт в основном для поездок заграницу, внутри страны им достаточно иметь пластиковые карты удостоверения личности. Однако в 2021-м было открыто 550 дел о мошенничестве, связанном с паспортами. Обновление дизайна документа и изменение в нем элементов безопасности должны способствовать сокращению количества подделок.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь