Среди задержанных оказались корреспондент Znak.com Игнат Бакин, фотограф издания «Блокнот-Ростов» Александр Прохорцев и фрилансер Глеб Голод. Мужчины не покидали территорию России. По данным Znak.com, правоохранители обвинили журналистов в том, что у них не оказалось специальных пропусков, которые необходимы для работы на пограничной территории. «Никаких специальных обозначений о том, что они заходят в зону, где можно работать только по пропускам, не было», — заявили в редакции, подчеркнув, что мужчины «просто выполняли свою журналистскую работу». 

Обновлено: Задержанных журналистов отпустили, передает RT.

Что еще известно: 

Ранее источники ТАСС утверждали, что в отношении журналистов составлены административные протоколы по статье о нарушении пограничного режима в пограничной зоне. Им может грозить штраф в размере тысячи рублей. 

Сейчас мужчины находятся на допросе в отделении пограничной службы поселка Куйбышево. По словам сотрудников Znak.com, корреспондента издания Бакина допрашивали около трех часов, в том числе обсуждали деятельность всей редакции. Остальных журналистов по-прежнему продолжают опрашивать пограничники.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь