Чтобы заработать эту сумму, художник собирается продать трафарет, который экспонируется в одном из музеев Бристоля. Это трафарет граффити под названием «Творческий побег», появившегося на стене Редингской тюрьмы в марте 2021 года. На граффити изображен мужчина в тюремной робе, спускающийся со стены здания по веревке из простыней, которая превращается в лист текста, тянущийся из печатной машинки. Считается, что эта работа Бэнкси посвящена Уайльду.

Вырученные за трафарет деньги художник планирует добавить к сумме, которую собрал на выкуп тюрьмы городской совет Рединга — он тоже хочет открыть в ней художественный центр. Предполагается, что здание выкупят за 12,6 миллиона фунта стерлингов.

Инициативу по созданию арт-центра в Редингской тюрьме уже поддержали актрисы Джуди Денч, Кейт Уинслет и Натали Дормер, а также актер Кеннет Брана.

Что еще известно:

Редингскую тюрьму построили в 19-м веке, в 2013 году ее забросили. Через несколько лет власти Великобритании начали пытаться продать здание. В 2020-м из тюрьмы планировали сделать жилой комплекс, но сделка с застройщиком сорвалась.

Оскар Уайльд провел в Редингской тюрьме два года — с 1895-го по 1897-й. Писатель попал туда из-за обвинений в «грубой непристойности» с мужчинами. После освобождения Уайльд написал поэму «Баллада Редингской тюрьмы».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь