Источник фото: CHRISTIE'S

Британский художник Бэнкси одержал победу в споре об использовании прав на товарный знак, связанный с его работой «Laugh Now But One Day We’ll Be in Charge». Об этом пишет The Art Newspaper.

Художник обжаловал решение Ведомства по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO), которое заявило, что анонимность работ Бэнкси не позволяет однозначно определить его как владельца прав. Постановление было принято в мае 2021 года в рамках спора Бэнкси с компанией Full Color Black, выпускающей поздравительные открытки, в том числе с граффити художника.

Теперь Бэнкси и дальше сможет скрывать свою личность при создании работ, сообщил The Art Newspaper специалист по товарным знакам Ли Кертис. Адвокаты Full Color Black заявили, что не будут обжаловать решение и дождутся дальнейших действий художника.

Читайте другие новости на сайте «Сноба»

Что важно знать:

С 2020 года Бэнкси лишился прав как минимум на шесть своих работ. Среди них оказались знаменитые граффити «Rage, the Flower Thrower» («Метатель цветов»). В комиссии EUIPO объяснили, что такое решение суда последовало за тем, что Бэнкси отказался раскрыть свою личность.

Граффити «‎Метатель цветов» появились в Иерусалиме в 2005 году после нападения представителей ультраортодоксальной иудейской общины на участников гей-парада. В 2014 году представители Бэнкси Pest Control Office подали заявку на регистрацию товарного знака «Метатель цветов», но спустя два года ее отклонили, так как EUIPO не могло идентифицировать художника как автора работы.

В 2019 году Бэнкси открыл в Лондоне магазин сувениров Gross Domestic Product, чтобы защитить права на свои работы и продавать их под собственной торговой маркой, однако магазин просуществовал всего несколько недель и все это время был закрыт. Сам художник признавал, что открыл торговую точку исключительно из-за спора с Full Colour Black. В EUIPO этот шаг раскритиковали.