«Билайн» подтвердил утечку данных из корпоративных данных из корпоративного справочника, сообщили в пресс-службе компании. В настоящий момент проводится проверка.

Ранее телеграм-канал «Утечки информации» сообщил, что данные клиентов оператора утекли в открытый доступ. В сети оказались более 89 тысяч мобильных номеров и около 11 тысяч домашних. Неизвестные также опубликовали 198 тысяч логинов пользователей в vimpelcom.ru и более 67 тысяч адресов электронной почты в beeline.ru.

В июле стало известно о другой утечке. Тогда сообщалось, что в открытый доступ выложили данные пользователей «Билайн» от 1 сентября 2021 года, подключенных по тарифам проводного широкополосного интернета. По словам представителя оператора, это была не новая утечка, а опубликованные данные относились к 2015 году.

В сентябре 2021-го о массовой утечке данных абонентов оператора сообщил эксперт по информационной безопасности компании Security Discovery Боб Дьяченко. При попытке связаться со специалистами по информационной безопасности «Вымпелкома» ему посоветовали написать им в техподдержку на русском языке, а также назвать логин, ФИО и номер телефона для обратной связи.

15 сентября «Билайн» признала факт утечки и уточнила, что в базе данных размером около 4,2 терабайта содержатся только технические логи небольшой части абонентов фиксированного интернета. В компании также сообщили, что «провели дополнительное расследование инцидента и убедились, что все данные находятся под надежной защитой, а клиентам ничего не угрожает».

Что еще известно:

В июле министерство цифрового развития, связи и коммуникаций России обсуждало размеры и порядок штрафов компаний за утечку персональных данных. В новой версии законопроекта за первую утечку штраф будет фиксированным, а сумма будет зависеть от объема утекших данных, сообщили в ведомстве. В повторном случае компанию ждет оборотный штраф — процент от прибыли компании.